Задайте свой вопрос

Как разграничить имущеество между муниципалитетами?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как разграничить имущеество между муниципалитетами?

Уважаемый Алексей Михайлович, разъясните, пожалуйста, ситуацию в отношении отчуждения либо перепрофилирования муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности.

 

С уважением, Лариса Анатольевна


Уважаемая Лариса Анатольевна, в связи с многочисленными просьбами о разъяснении необходимости отчуждения либо перепрофилирования муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности и не соответствующего требованиям ст. 50 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», что определением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 ноября 2006 года № 540-О по запросу Правительства Самарской области о проверке конституционности статьи 1, частей шестой и восьмой статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 50 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» признано, что:

«Статья 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в части, устанавливающей перечень видов муниципального имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, не может рассматриваться как формирующая закрытый перечень видов имущества, могущего находиться в собственности муниципальных образований, и не допускающая наличия иного имущества, необходимого для осуществления полномочий муниципальных образований, и препятствующая использованию установленных законом способов привлечения денежных средств и иного имущества для формирования собственных доходов бюджетов муниципальных образований.

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" выявленный в данном Определении на основе ранее выраженных и сохраняющих свою силу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации конституционно-правовой смысл статьи 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике».

 

С уважением, Клешко

11 февраля 2008

< Вопросы местного самоуправления