Задайте свой вопрос

Имеет ли право бухгалтерия удерживать деньги с детского пособия?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Имеет ли право бухгалтерия удерживать деньги с детского пособия?

Здравствуйте Алексей!

Благодарю вас за ответ на предыдущий мой вопрос и хочу задать еще один. Скажите пожалуйста имеет ли право бугалтерия удерживать деньги с детского пособия?

Подробнее:

Примерно с марта по сентябрь 2007 года я получала пособие равное 5300 рублей в октябре мне перевели 3800 рублей когда я позванила в бугалтерию то мне это обосновали так, что вышли уточнения в начислении пособий и мы вам переплачивали и поэтому удержали переплату. Со следующего месяца я стала получать примерно 5100 рублей. Но в январе 2008 у меня опять удержали и я получила 2400 рублей. Я слышала, что вроде бы раньше удерживать с детских пособий было запрещено и все переплаты если они были сделаны не удерживались. Как сейчас обстоит этот вопрос и у кого я могу проконсультироваться. Да и еще какой размер родовых в 2008 году и начесляется ли на них северные и районый коэффициент. И буду ли я получать 5100 рублей на второго ребенка (детские) если я не выйду на работу из декретного отпуска за первого ребенка и сразу уйду во второй декретный отпуск?

Заранее благодарю, Екатерина.


Екатерина, однозначно ответить на Ваш вопрос о том, имеет ли право бухгалтерия удерживать деньги с детского пособия, невозможно, так как я не могу полностью установить все аспекты Вашей конкретной ситуации, все зависит от того, каким образом бухгалтерия Вам начисляла пособия ранее, поэтому рекомендую Вам все же обратиться в ФСС по краю (адреса и телефоны я Вам сообщил в предыдущем ответе). Отмечу, что ситуация при которой мог быть произведен перерасчет пособия вполне возможна.

В качестве примера и для информации сообщаю Вам, что с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон) введен новый порядок расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Особенности порядка определения среднего заработка для исчисления пособий согласно статье 14 названного Закона определены Правительством Российской Федерации в Постановлении от 15.06.2007 № 375 (далее - Постановление № 375). Особенности порядка выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком определены приказом Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 13.04.2007 № 270/106 (далее - Приказ № 270/106).

До опубликования этих подзаконных актов существовали неясные моменты, по которым бухгалтеру-расчетчику приходилось принимать самостоятельные решения, в некоторых случаях не совпавшие с появившимися впоследствии подзаконными актами (Постановление № 375, Приказ № 270/106), возможно, что с этой проблемой столкнулись работники бухгалтерии Вашей организации.

Поэтому в начале 2007 года бытовали следующие не подтвердившиеся позже мнения:

при исчислении среднего заработка следует учитывать все доходы сотрудника, облагаемые ЕСН (в части зачисляемой в ФСС РФ), включая выплаты за неотработанное время;

пособие по уходу за ребенком за полный месяц определяется исходя из календарного количества дней в месяце;

премии, начисленные в фиксированных суммах (т. е. без учета отработанного времени), следует уменьшать пропорционально отработанному времени.

В письме от 20.08.2007 № 02-13/07-7922 ФСС РФ указывает, что пособия, начисленные иначе, чем предписано постановлением Правительства России, следует пересчитать и в том случае, когда пособие ранее было начислено в больших суммах, полученную разницу следует исключить из расходов за счет ФСС (в том числе из расчетной ведомости 4-ФСС).

Далее, удерживать эти суммы у работника не позволяет Трудовой кодекс Российской Федерации, а принять их в качестве расходов на оплату труда тоже не получится, так как они были начислены «в нарушение норм законодательства».

Чтобы понять, правомерно ли Вам пересчитывали пособия, важно определить, были ли при начислении пособий в 2007 году допущены «нарушения норм законодательства» и требовалась ли производить перерасчет пособий.

Пособия по временной нетрудоспособности, включая пособия по уходу за больными детьми и пособия по беременности и родам следует перерассчитывать, если при исчислении среднего заработка были учтены выплаты за неотработанное время или выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, отдыха и др.), либо некоторые из премий не были учтены совсем, либо учтены частично.

В последнем случае размеры пособий могут оказаться выше начисленных ранее.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком требуется пересчитать не только с целью уточнения среднего заработка, но также в том случае, если при их начислении за полный месяц учитывалось календарное, а не среднегодовое количество дней.

Существуют особенности перерасчета пособий по беременности и родам.

Несмотря на то, что Постановлением Конституционного суда РФ от 22.03.2007 № 4-П норма о максимальном размере пособия по беременности и родам признана не соответствующей Конституции Российской Федерации и утратила силу с 22 сентября 2007 года, ФСС РФ считает, что до принятия федерального закона о внесении изменений в бюджет ФСС РФ на 2007 год об установлении максимального размера пособия с 1 сентября 2007 года в сумме 23 400 руб. (законопроект № 460712-4) следует придерживаться действовавшего ранее максимального размера в 16 125 руб., но после принятия и опубликования этого закона потребовался очередной перерасчет пособий по беременности и родам за период после 1 сентября 2007 года в тех случаях, когда средний заработок работницы превышает 16 125 руб. (с учетом установленного районного коэффициента в регионах, где выплачиваются соответствующие надбавки).

Спасибо Вам за интерес к сайту.

 

С уважением, Клешко

15 февраля 2008 г.

< Социальные вопросы