Задайте свой вопрос

Является ли паспорт недействительным при смене фамилии (продолжение)?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Является ли паспорт недействительным при смене фамилии (продолжение)?

Я уже задавал вопрос по замене паспорта при смене фамилии и просрочке замены. Хочу дополнить, что для замены паспорта в ЖЭО подавались документы:

заявление;

паспорт, подлежащий замене;

ЧЕТЫРЕ личные фотографии размером 35 x 45 мм, поскольку в ЖЭО требуют именно 4 фотографии;

свидетельство о браке и его копия;

квитанция о гос.пошлине

Но эти документы приняты не были, сославшись на то что ПВС требует, чтобы была "бумажка" от участкового об оплате штрафа.

Куда лучше написать жалобу-заявление на действия работников ЖЭО? В вышестоящие органы, прокуратуру, суд?

ЖЭО находится по адрессу пр.Красноярский рабочий д.48, Управляющая компания у нас "Комфортбытсервис"

И по действительности паспорт. Вы писали: "Недействительный документ - это документ, не имеющий силы или значения вследствие неправильности, истечения срока действия и т.п.

Таким образом, полагаю, что паспорт, в котором не отражаются правильные сведения   (фамилия), следует считать недействительным."

Из этого следует, что при смене фамилии паспорт является недействительным в день брака и штрафовать по статье КоАП 19.15 ч.1 можно 100% таких граждан.

 

Гревцев Евгений


Евгений, на Ваш вопрос о том, куда лучше написать жалобу-заявление на действия работников ЖЭО, предлагаю Вам самостоятельно определиться с решением.

Еще раз отмечу, что в соответствии с пунктом 14 Постановления Вы вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.

Относительно той части Вашего вопроса, в которой Вы пишете, что «при смене фамилии паспорт является недействительным в день брака и штрафовать по статье КоАП 19.15 ч.1 можно 100% таких граждан.», не могу с Вами согласиться.

Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным Положением, является недействительным. Недействительным является также паспорт, подлежащий замене, но своевременно не замененный его владельцем. Исчерпывающий перечень оснований замены паспорта определен п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Очевидно, Вы не совсем внимательно прочитали мой ответ, в котором я сообщил Вам, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации.

Таким образом, сразу в органе ЗАГС штрафовать Вас не могут, у Вас есть 30 дней для подачи документов на замену паспорта (юридически – паспорт в это время недействительный, фактически – у Вас 30 дней, чтобы его заменить).

 

С уважением, Клешко

18 апреля 2008

< Законность и правопорядок