Задайте свой вопрос

Какой в г. Красноярске районный коэффициент?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Какой в г. Красноярске районный коэффициент?

Добрый день.

Прошу дать дополнительную информацию по заданному ранее вопросу о районом коэффициенте (северной надбавке). Я проживаю в г. Красноярске более 5 лет. На данный момент я работаю в Красноярском обособленном подразделении Московской фирмы. Мне необходимы конкретный перечень документов, где бы было указано, какой в г. Красноярске установлен районный коэффициент и процент северной надбавки, для обоснований начислений этих надбавок.

 

Алена


Добрый день, Алена, для каждого района установлен свой коэффициент. Статьей 316 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривается, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Учитывая, что до настоящего времени Правительством Российской Федерации соответствующий нормативный правовой акт не утвержден, следует руководствоваться размерами районных коэффициентов к заработной плате, установленных решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, а именно:

— Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 г. № 1029 (в ред. Постановления Совмина СССР от 03.01.1983 г. № 12). В нем перечислены районы Крайнего Севера и местности, которые к ним приравнены;

— совместным Письмом двух Департаментов Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 09.06.2003 г. № 1199-16, от 19.05.2003 г. № 670-9 и от 09.06.2003 г. № 25-23/5995. В нем указаны размеры коэффициентов для каждой местности.

Районный коэффициент к заработной плате на территории Красноярского края установлен Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 г. № 311-П (в ред. Постановления администрации края от 31.07.2001 N 554-П) и в городе Красноярске составляет 1,30.

Как и в случае с коэффициентами, размер надбавки должно определить Правительство Российской Федерации. Но пока документа Правительства также нет. Поэтому при ее расчете нужно руководствоваться прежними нормативными актами, например:

— Инструкциями, утвержденными Приказами Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. № 2 и 3;

— Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 г. № 458 (для сотрудников моложе 30 лет).

Отмечу также, что надбавку начисляют на заработок сотрудника без учета районного коэффициента.

 

С уважением, Клешко

18 декабря 2007

< Социальные вопросы