Задайте свой вопрос

Поясните вопрос о гарантиях осуществления полномочий депутата ОМСУ
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Поясните вопрос о гарантиях осуществления полномочий депутата ОМСУ

Добрый день! Алексей Михайлович, скажите пожалуйста, какой краевой закон сегодня регулирует гарантии трудовых прав депутата представительного органа местного самоуправления? Насколько я знаю, краевой закон О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ за 1997 г. не действует. Нужно ли руководствоваться лишь Ст. 172 Трудового кодекса Рф ? А ситуация такая: Если человек оставляет свою  прежнюю должность заместителя главы района и уходит на выборную должность сначала депутата, а потом и заместителя председателя районного совета депутатов, но после проведения досрочных выборов теперь уже председателя районного совета депутатов (в связи со сложением этих полномочий с главы района) его повторно не избирают, обязаны ли ему предоставить прежнюю должность заместителя главы района, согласно СТ. 172 ТК РФ ?

 

Спасибо, Наталья.


Добрый день, Наталья. На Ваш вопрос поясню следующее. Согласно ч. 5.1 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В Красноярском крае принят Закон края от 26 июня 2008 года № 6-1832 «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае». Однако такой гарантии как предоставление прежней должности по окончанию исполнения полномочий выборного должностного лица указанный Закон края не предусматривает, поскольку порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров, согласно ст. 6 Трудового кодекса Российской Федерации, относится к ведению федеральных органов государственной власти. В действующем федеральном законодательстве отсутствует правовая норма, предусматривающая обязанность работодателя принять работника по окончанию срока исполнения полномочий по выборной муниципальной должности.

На сегодняшний день лицу, прекратившему исполнение полномочий по выборной муниципальной должности, Уставом муниципального образования может быть предусмотрено единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона края «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Красноярском крае».

 

С уважением, Клешко

12 ноября 2008

< Вопросы местного самоуправления