Задайте свой вопрос

Как разрешить ситуацию с предоставлением жилья нуждающимся?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как разрешить ситуацию с предоставлением жилья нуждающимся?

Алексей Михайлович! В нашем районе в течение ряда лет ни один очередник, стоящий на учёте нуждающихся в получении жилья, его не получил. Данная ситуация стала возможна в результате перевода администрацией района всего освобождаемого жилья в разряд служебного и в последствии выдача разрешения главой района на приватизацию служебного жилья в соответствии с абз.2 ст.4 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда". В результате люди, никогда не состоящие на учёте нуждающихся в жилье, получают его в собственность, а граждане, стоящие десятилетиями в очереди, остаются без жилья. Какой выход из сложившейся ситуации? Обращения в прокуратуру носят длительный и, к сожалению, не эффективный характер.

 

Бажанова Лариса Анатольевна, г. Кодинск


Лариса Анатольевна, согласно ст. 51 Федерального закона от 6 октября 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Причем, следует отметить, что определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности в соответствии с п.п. 5 ч. 10 ст. 35 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" находится в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Поэтому, полагаем, что решение поставленного Вами вопроса о служебных жилых помещениях возможно через принятие соответствующего решения представительным органом муниципального образования. При отсутствии решения о порядке отнесения жилых помещений к служебным, порядке их предоставления и приватизации будут действовать нормативные акты исполнительного органа муниципального образования, что не противоречит действующему законодательству.

 

С уважением, Клешко

13 ноября 2008

< Вопросы местного самоуправления