Задайте свой вопрос

Как поменять российский паспорт при смене фамилии?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как поменять российский паспорт при смене фамилии?

Уважаемый Алексей Михайлович!

Я вышла замуж за иностранца и сменила фамилию. Сейчас живу и учусь за границей, после окончания учебы хочу с мужем переехать в Россию. Сейчас еду в Россию обменивать внутренний паспорт. Правильно ли я поняла, что мне для обмена нужны: заявление, квитанцию об оплате, 2 черно белые фотографии и оригинал свидетельства о браке с апостилем и переводом на русский язык присяжным переводчиком в Австрии, не в России. Это меня и смущает, имеет ли паспортный стол потребовать заверять перевод еще и у присяжного переводчика в России???  Надо ли регистрировать мое замужество в местном загсе? До или после смены паспорта? Огромное спасибо.

 

Федорова-Крайслес Елена


Уважаемая Елена, я специально направил запрос в Управление Федеральной миграционной службы по Красноярскому краю, где Ваши вопросы были рассмотрены и специалистами Управления подготовлен ответ. По информации УФМС России по Красноярскому краю, в соответствии с п. 9 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, для обмена паспорта гражданина Российской Федерации в связи со сменой фамилии по браку необходимо представить следующие документы:

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;

две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером
35 х45 мм;

квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей;

паспорт, подлежащий замене;

документы, подтверждающие основания для замены паспорта, в Вашем
случае - это свидетельство о регистрации брака с указанием фамилии
после заключения брака;

документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный
билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет - граждан
Российской Федерации, документы, подтверждающие регистрацию по
месту жительства).

В соответствии с положениями Гаагской конференции от 05.10.1961 г. свидетельство о заключении брака, составленное компетентными органами Австрии, предназначенное для использования в России, легализуется путем проставлении «апостиля». Такое свидетельство о заключении брака является действительным на территории Российской Федерации.

Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык, нотариально заверенному на территории Российской Федерации или в консульском учреждении Российской Федерации за границей.

Также УФМС России по Красноярскому краю дополнительно сообщает, что паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, в 2-месячный срок - в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения гражданина.

 

С уважением, Клешко

5 декабря 2008

< Законность и правопорядок