Задайте свой вопрос

Как молодой семье улучшить свои жилищные условия?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как молодой семье улучшить свои жилищные условия?

Мне 29 лет, супруге 28, дочери 1.5 года.Я работаю на ОАО Красмашзаводе, супруга нигде не работает.На меня приватизирована 1/3 часть 2-х комнатной квартиры родителей. У супруги 1/5 часть 3-х комнатной квартиры. Живем мы у родителей супруги. Таким образом в 3-х комнатной квартире живут две семьи общим количеством 6 человек. ВОПРОС:есть ли у нас возможность на приобретение жилья по какой нибудь программе. Если есть то подскажите пожалуйста куда можно обратиться для более детального рассмотрения моего вопроса. Спасибо.

Харлашов Дмитрий

Дмитрий, Ваша семья может попробовать стать участником программы «Обеспечение жильем молодых семей», реализуемой на территории Красноярского края в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», целью которой является государственная поддержка решения жилищной проблемы молодых семей.
Для участия в программе необходимо, чтобы семья была признана в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий. Правительством Красноярского края принято постановление от 19.12.2008 № 247-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009 - 2011 годы». Участником программы может быть молодая семья (члены которой являются гражданами Российской Федерации), соответствующая следующим условиям:
возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на дату утверждения сводного списка претендентов на получение социальной выплаты в текущем году (сводного списка молодых семей, включенных в резерв на получение социальных выплат в текущем году);
заключившая брак в установленном законом порядке или воспитывающая ребенка (детей) без регистрации брака;
наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
поставленная на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года либо признанная органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Поскольку Вы написали, что вместе с супругой являетесь собственниками частей квартир Ваших родителей, отмечу, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Для целей программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009 - 2011 годы»  при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий молодые семьи включаются органами местного самоуправления в отдельные списки. При этом признания молодых семей малоимущими не требуется.
К членам молодой семьи относятся совместно проживающие супруг (супруга), дети.
В соответствии с постановлением от 19.12.2008 № 247-п «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2009 - 2011 годы», социальная выплата предоставляется молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которая может направляться, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
Также обращаю Ваше внимание на нововведение, что приобретаемое молодой семьей - участником Программы за счет социальной выплаты жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории муниципального образования, орган местного самоуправления которого принял решение о признании молодой семьи участником программы. То есть, если Вас признали или признают участником Программы в органе местного самоуправления по месту Вашей регистрации (прописки) в г. Красноярске, жилье Вы сможете приобрести по программе только в г. Красноярске.
Дополнительно информирую Вас, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
Рекомендую Вам обратиться за консультацией в Красноярский краевой фонд жилищного строительства, который учрежден в целях развития ипотечного кредитования в Красноярском крае. Более подробно с работой Фонда Вы можете ознакомиться на официальном сайте: http://www.krasgilfond.ru/ или позвонить в информационный центр по телефону в Красноярске т. (391) 265-59-59 для уточнения режима работы Фонда. Специалисты Фонда дадут ответы на все вопросы применительно к Вашей конкретной ситуации.
Адрес Фонда – Левый берег: пр. Мира, 91 (4 этаж) тел: 221-94-94, 277-90-60; Правый берег: пр. Красноярский рабочий, 126 офис 650 тел: 265-59-59.

С уважением, Клешко
30 апреля 2009 г.

< Строительство и жилье