Задайте свой вопрос

Можно ли сменить паспорт по месту пребывания, а не регистрации?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Можно ли сменить паспорт по месту пребывания, а не регистрации?

Уважаемый Алексей Михайлович! У меня северная прописка - Туруханский район Красноярского края. В Красноярске зарегистрирована по месту пребывания-Свердловский район. Выхожу замуж и желаю сменить фамилию. Есть ли возможность оформить новый паспорт по месту пребывания?

Уважаемая Юлия, на Ваш вопрос о том, существует ли возможность оформить новый паспорт по месту пребывания, отвечаю, да, такая возможность существует.
В соответствии с п. 9 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, для обмена паспорта гражданина Российской Федерации в связи со сменой фамилии по браку необходимо представить следующие документы:
  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П;
  • две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х45 мм;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • документы, подтверждающие основания для замены паспорта, в Вашем случае - это свидетельство о регистрации брака с указанием фамилии после заключения брака;
  • документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет - граждан Российской Федерации, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, в 2-х месячный срок – в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения гражданина.
За получением дополнительной информацией Вы можете обратиться на прием в подразделение УФМС России по Красноярскому краю в  Свердловском районе (ул. 60 лет Октября, 73, т. 261-35-15).
Есть также телефон Управления Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю для обращения граждан по личным вопросам: 245-92-90. Прием граждан РФ по выдаче (замене) паспортов в Управлении Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю:
Вторник - 09.00-11.00
Среда - 17.00-20.00
Четверг - 14.00-17.00
Пятница - 11.00-13.00
Суббота - 14.00-17.00

С уважением, Клешко
30 апреля 2009 г.

< Законность и правопорядок