Задайте свой вопрос

Могут ли оштрафовать за несвоевременную замену паспорта?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Могут ли оштрафовать за несвоевременную замену паспорта?

У меня два вопроса :
1) Я сменил фамилию и имя. Теперь требуется сменить старый (действующий
паспорт) на новый (с новыми фамилией и именем), требуется ли при подаче
документов в ФМС предоставление свидетельства о рождении?
2) Фамилию и имя я сменил около 2-х лет назад,но поменять паспорт сразу не
смог (обстоятельства), могут ли на меня наложить штраф за то,что в течении
этого времени не сменил паспорт?

Шалат Юрий

Юрий, на Ваши вопросы, связанные с заменой паспорта, отвечаю. При смене фамилии необходимо произвести обмен следующих основных документов: Паспорт гражданина РФ; Заграничный паспорт (при наличии); Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; Полис обязательного медицинского страхования; Документы на машину (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт технического состояния). Правоустанавливающие документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в Единый Государственный Регистр прав собственности.
Теперь, что касается Вашего вопроса. В соответствии с пунктом 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (в ред. от 28.03.2008) «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 названного Положения основания для замены паспорта (к числу таких оснований относится, в том числе изменение гражданином в установленном порядке фамилии). Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, п. 13 Постановления не содержит указания на свидетельство о рождении среди перечня документов, предоставляемых для замены паспорта.
Граждане для получения или замены паспорта представляют необходимые документы и личные фотографии соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов. Указанные должностные лица обязаны представить в 3-дневный срок переданные гражданами документы и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.
Отмечу, что в соответствии с пунктом 14 Постановления Вы вправе также представлять необходимые для получения или замены паспорта документы непосредственно в территориальные органы Федеральной миграционной службы.
Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства, в 2-х месячный срок – в случае оформления паспорта по месту пребывания или по месту обращения гражданина.
За получением дополнительной информацией Вы можете обратиться в Управление Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю, телефон для обращения граждан по личным вопросам: 245-92-90. Прием граждан РФ по выдаче (замене) паспортов в Управлении Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю:
Вторник - 09.00-11.00
Среда - 17.00-20.00
Четверг - 14.00-17.00
Пятница - 11.00-13.00
Суббота - 14.00-17.00

Что касается второй части Вашего вопроса, сообщаю. Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные указанным Положением, является недействительным. Недействительным является также паспорт, подлежащий замене, но своевременно не замененный его владельцем. При смене фамилии у Вас было 30 дней для подачи документов на замену паспорта, поскольку Вы этого не сделали юридически Ваш паспорт все это время недействительный. В соответствии со статьей 19.15 ч.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», 19.15 проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением, Клешко
03 июля 2009

< Законность и правопорядок