Задайте свой вопрос

Как применяются льготы для сирот при поступлении в ВУЗ?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как применяются льготы для сирот при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте. Я сирота. Мне 22 года. В этом году я решила поступать в ВУЗ. Подала документы. Но 21 июля мне исполняется 23 года. Следовательно, я уже не попадаю под льготы при поступлении? 

Татаринова Ольга 


Здравствуйте, Ольга. Обращаю Ваше внимание, что свой вопрос о льготах для сирот при приеме в образовательные учреждения высшего профессионального образования Вы адресовали на сайт депутата Законодательного Собрания Красноярского края. Так как я живу и работаю в городе Красноярске, у меня нет возможности помочь Вам путем направления депутатского запроса в приемную комиссию, чтобы Вам оказали необходимую консультацию. 
Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.02.2009) вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Также в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. от 13.02.2009) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
Однако решение вопроса о зачислении Вас в ВУЗ вне конкурса (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) зависит от приемной комиссии. Если на момент проведения конкурса на зачисление Вам уже исполнится 23 года, льгота на внеконкурсное зачисление, как у сирот, на Вас не распространяется. 
Дополнительно рекомендую Вам обратиться в приемную комиссию того ВУЗа, в который Вы намерены поступать и уточнить интересующую Вас информацию. 

С уважением, Клешко 
20 июля 2009 г.

< Социальные вопросы