Задайте свой вопрос

Что нельзя удерживать из заработной платы?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Что нельзя удерживать из заработной платы?

Здравствуйте! Я вышла на работу 6 месяцев назад, на работу пришел исполнительный лист, чтобы с з/п производили удержания в 50%. Напишите, пожалуйста, подробнее с чего имеют право высчитывать, а с чего нет. Особенно меня интерисуют больничный, отпуск, детские пособия и пособие по родам. Спасибо большое!

Слободчикова Инна 


Здравствуйте, Инна! На Ваш вопрос о порядке удержания из заработной платы по исполнительному листу, сообщаю. 

В соответствии со статьей 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 03.06.2009 № 106-ФЗ) «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 

При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере пятидесяти процентов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 

Статьей 101 указанного выше Федерального закона предусмотрен исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: 
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; 
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; 
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: 
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; 
б) в связи с террористическим актом; 
в) в связи со смертью члена семьи; 
г) в виде гуманитарной помощи; 
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 
17) социальное пособие на погребение. 

В силу прямого указания норм Федерального закона удержание по исполнительному листу из денежной суммы, выплачиваемой организацией в связи с рождением ребенка, а также из суммы пособия на ребенка, произведено быть не может. 

Удержание по исполнительному листу из пособия по временной нетрудоспособности и компенсации при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска законодательством не запрещено и осуществляется в соответствии с главой 11 Федерального закона «Об исполнительном производстве». 

Инна, более подробную информацию Вы можете получить в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области, расположенной по адресу: 460023, г. Оренбург, ул. Ткачева, 8. Руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области является Салихов Азат Равкатович. 

Предварительная запись граждан на прием к руководителю или сотрудникам Управления осуществляется по телефонам:  8(3532) 35-39-89, 35-55-95, 35-55-79, 35-64-91 ежедневно с 9:00 до 17:00. На приеме при себе необходимо иметь письменное заявление и документ, удостоверяющий личность. 

С уважением, Клешко 
04 сентября 2009 г.

< Законность и правопорядок