Задайте свой вопрос

Каков размер ежемесячной выплаты детям-сиротам в ВУЗах?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Каков размер ежемесячной выплаты детям-сиротам в ВУЗах?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой размер ежемесячной выплаты детям-сиротам в ВУЗах? 

Полякова Олеся

Здравствуйте, Олеся. На Ваш вопрос о размере ежемесячной выплаты детям сиротам, обучающимся в ВУЗах, сообщаю. 

Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. от 02.08.2009) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студенты федеральных государственных высших учебных заведений, обучающиеся по очной форме обучения и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в размере 1 100 рублей в порядке и на условиях, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом в период с начала учебного года до сдачи зачетов и (или) экзаменов первой текущей аттестации стипендии выплачиваются всем студентам очной формы обучения первого курса. Студентам-инвалидам I и II групп, сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей, - размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов. 

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 N 487 (в ред. от 23.08.2007) "Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов", студентам из числа детей-сирот и детей, обучающихся по очной форме обучения и оставшихся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособиев размере 3-месячной стипендии на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. 

Пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (в ред. от 22.08.2004) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" установлено, что выпускники федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, за счет средств образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в сумме не менее 500 рублей. По желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации. 

Дополнительно сообщаю, что в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования в рамках, так называемого, «фонда стипендиальной помощи» существует возможность оказания срочной материальной помощи студенту в связи со сложившейся жизненной ситуацией. В рамках такой помощи, как правило, ВУЗом единовременно выделяются средства, например, на лечение, на оплату путевки и т.п. Для получения подобной материальной помощи  студенту необходимо письменно обратиться к руководству ВУЗа с мотивированным заявлением (с указанием причин нуждаемости в материальной помощи). Подобные заявления рассматриваются индивидуально, и по каждому из них ВУЗом принимается решение либо о выделении материальной помощи, либо отказ в ней (с обоснованием отказа). 

С уважением, Клешко 
29 сентября 2009 г.

< Социальные вопросы