Задайте свой вопрос

Может ли ВУЗ отказать в выплате детского пособия?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Может ли ВУЗ отказать в выплате детского пособия?

Здравствуйте! у меня возникла проблема: я никак не могу оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я обучаюсь на очном отделении платного факультета и юрист говорит, что нет никакого нормативного акта по которому они выплачивали бы мне данное пособие! что делать в данной ситуации??? 

Анна Сарвирова 


Здравствуйте, Анна. Исходя из содержания Вашего вопроса о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком, во-первых, считаю необходимым отметить, что Вы имеете право на получение данного вида пособия. Что касается ссылки юриста на отсутствие нормативного правового акта: в соответствии с подпунктом «е» пункта 35 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 года 865 (далее Положение), «матери, либо отцы, либо опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком) имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. 

Согласно подпункту «в» пункта  41 Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту учебы, в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа. 

Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты указанного пособия установлен пунктом 50 Положения. При этом следует иметь ввиду, что основанием для назначения и выплаты указанного пособия является заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и приказ администрации образовательного учреждения о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. 

Дополнительно Вы можете обратиться за консультацией к специалистам Государственного учреждения Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (660010 г. Красноярск, пр. им. Газеты Красноярский рабочий, д. 117, телефон/факс: (391) 268-72-02; 268-72-03; либо в Филиал №1 (Левобережный) 660017, г. Красноярск, ул. Ленина, 108 телефон/факс: (391) 211-14-68; 222-47-50). 

С уважением,  Клешко 
09 ноября 2009 г.

< Законность и правопорядок