Задайте свой вопрос

Как исчисляется совокупный доход семьи?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как исчисляется совокупный доход семьи?

Какие доходы не учитываются при определении совокупного дохода семьи? Надо ли включать пенсию приёмного ребёнка в доход семьи,если она перечисляется на личный счёт ребёнка? 

Лобастова Наталья 


Наталья, здравствуйте. Что касается Вашего вопроса о порядке исчисления совокупного дохода семьи: вероятно (Вы не указали причину), Вы задаете этот вопрос в связи с необходимостью назначения Вашей семье субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Приказом Минрегиона РФ N 58, Минздравсоцразвития РФ N 403 от 26.05.2006 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» установлено следующее: 

Пункт 63 Методических рекомендаций: при исчислении величины совокупного дохода семьи для решения вопроса о предоставлении субсидий не учитываются доходы, указанные в пункте 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (в ред. от 24.12.2008) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», а именно не учитываются: 

а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта "д" пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512; (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 379) 
б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1), Федеральными законами "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"; 
в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате; 
г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 
д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 34 настоящих Правил. 

Не подлежит учету государственная социальная помощь, предоставленная отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг, в соответствии с Федеральным законом от 17.06.1999 г. N 178-ФЗ (в ред. от 28.04.2009) «О государственной социальной помощи». 

Пункт 64 Методических рекомендаций:  к другим видам доходов, указанным в подпункте "д" пункта 35 Правил, относятся: 
ежегодная денежная выплата по Закону Российской Федерации от 9 июня 1993 года N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов"; 
ежегодная компенсация на оздоровление по Закону Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"; 
единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка по Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"; 
денежные средства, выделенные на амбулаторное и стационарное лечение. 

Что касается Вашего второго вопроса о том, необходимо ли включать пенсию приёмного ребёнка в доход семьи, если она перечисляется на личный счёт ребёнка, то в соответствии с пунктом 65 Методических рекомендаций: суммы алиментов, пенсий по потере кормильца, ежемесячных пособий на ребенка, выплачиваемых родителям (иным законным представителям), иные установленные денежные выплаты, а также денежные средства, выплачиваемые опекуну (попечителю) на содержание ребенка, учитываются в доходе ребенка, которому они причитаются (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации). Такой же порядок распространяется на учет в доходах алиментов и социальных выплат, выплачиваемых супругам, бывшим супругам, другим членам семьи (включая родителей, дедушек и бабушек, совершеннолетних лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, а также других лиц). 

С уважением, Клешко 
10 ноября 2009 г.

< Социальные вопросы