Задайте свой вопрос

Дачная амнистия
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Дачная амнистия

Глубокоуважаемый Алексей Михайлович! Госдума РФ приняла сразу в трех чтениях закон, продляющий сроки переоформления права пользования земельными участками для юридических лиц до 1 января 2008 г. Распространяется ли это право на садовые некоммерческие товарищества, образованные в период 1982-85г.?
С уважением, М.В. Сальников

Уважаемый Михаил Васильевич! Согласно Федеральному Закону от 27 декабря 2005 года № 192-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений, федеральных казенных предприятий, органов государственной власти и органов местного самоуправления) обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2008 года.

Как видно из текста Закона, переоформлять право пользования могут те юридические лица, которым земельные участки предоставлялись на праве постоянного (бессрочного) пользования. Согласно ст. 14 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки для садоводческих нужд предоставляются гражданам, т.е. каждому члену товарищества. Земли общего пользования предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность либо на ином вещном праве. Общее собрание членов огороднического некоммерческого объединения вправе принять решение о закреплении за таким объединением как за юридическим лицом всех предоставленных ему земельных участков.
Таким образом, если правоустанавливающие документы оформлены на товарищество, как юридическое лицо, оно обязано произвести переоформление. На физических лиц такая обязанность не распространяется.

Более подробную консультацию Вы можете получить в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю (г. Красноярск, ул. Бограда, 128. тел. 21-46-62).

С уважением, Клешко
27 февраля 2006

< Законность и правопорядок