Задайте свой вопрос

Правомерно ли увольнение одинокой матери?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Правомерно ли увольнение одинокой матери?

Здравствуйте! Вот какая ситуация: моя подруга находится в декретном отпуске, мать-одиночка, работает в Банке "региональный кредит". На днях прислали извещение об увольнении!!! Якобы организацию ликвидировали... Но насколько я знаю, несколько банков просто объединились и сейчас это Совкомбанк. При объединении происходит ликвидация??? Вывеска не поменялась, руководство тоже, адреса те же, головной офис работает. Она съездила в офис, это уведомление у нее забрали, через некоторое время прислали еще одно, уже с другой датой увольнения!!! При этом: ежемесячное пособие на ребенка еще ни разу не выплачивали (ребенку 4месяца). Декретные тоже на 2 или 3 месяца позже выплатили!!! Подскажите, что ей делать и имеют ли право с ней так поступать! Все-таки мать-одиночка и существовать на эти копейки как...

Заранее спасибо! Ускова Виктория Анатольевна


Здравствуйте, Виктория Анатольевна. 
Я получил Ваш вопрос относительно предстоящего увольнения Вашей подруги. Думаю, я мог бы направить официальный депутатский запрос в контролирующие ведомства на предмет соблюдения законодательства о труде организацией, в которой работает Ваша подруга. Однако для этого необходимо, чтобы были указаны все данные об адресе проживания Вашей подруги (улица, дом, квартира) и о ней самой (ФИО). Можете сообщить мне через мой сайт и его раздел «Задайте свой вопрос» недостающие данные. 

В целом, что касается Ваших вопросов: в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. 

Увольнение по сокращению численности или штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) отнесено законом к случаям расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается. 

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). 

Следовательно, увольнение указанной категории женщин возможно только в случаях: 
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул; появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения; установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований по охране труда) (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); 
- для педагогических работников - применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ). 

Увольнение работницы - одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в иных случаях законом не допускается. 

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.11.1992 N 1335 (в ред. от 05.10.2002) «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций», в целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций установлено, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию. 

Органы социальной защиты населения производят уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета. 

С уважением,  Клешко 
27 января 2010 г.

< Законность и правопорядок