Задайте свой вопрос

Как правильно оформить документы на получение пособия на ребенка?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как правильно оформить документы на получение пособия на ребенка?

Cправку о том, что встала рано на учёт по беременности, отдавать нужно вместе с больничным листом в бухгалтерию? Или после родов ребенка при подаче на единовременное пособие?

Шабловская Олеся Михайловна


Здравствуйте, Олеся Михайловна. Что касается Вашего вопроса о порядке обращения за выплатой соответствующего пособия: я связался со специалистами Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, которые разъяснили, что справку о постановке на учёт в ранние сроки беременности необходимо вместе с больничным листом передать в бухгалтерию. Пособие Вам будет назначено на дату выписки больничного листа.

Такой порядок назначения пособий установлен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»,  в пункте 24 которого указано:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, указанными в пункте 16 настоящего Порядка.

Если данная справка представлена позже, женщинам, указанным в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, а женщинам, указанным в подпункте "б" пункта 9 настоящего Порядка, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с абзацем вторым пункта 18 настоящего Порядка.

Олеся Михайловна, необходимую консультацию по этому вопросу Вам должны были дать по месту работы, либо в Государственном учреждении - Красноярском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации.

С уважением,  Клешко
27 февраля 2010 г.

< Социальные вопросы