Задайте свой вопрос

Как в Красноярском крае обеспечивают ветеранов ВОВ жильем?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как в Красноярском крае обеспечивают ветеранов ВОВ жильем?

Здравствуйте, Алексей Михайлович.
Скажите, какие меры принимаются органами власти Красноярского края по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильём?

Спасибо. Автушко Иван Михайлович


Мера социальной поддержки по улучшению жилищных условий предоставляется один раз.

Полномочия по определению формы и порядка улучшения жилищных условий переданы субъектам Российской Федерации.

18 февраля текущего года на заседании сессии Законодательного Собрания края депутатами в двух чтениях принят Закон края «О порядке обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Красноярском крае», которым предусмотрено две формы улучшения жилищных условий:
- предоставление жилых помещений в собственность ветеранов;
- единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения.

Учет ветеранов, имеющих право на данную меру социальной поддержки, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства ветеранов и, согласно статье 14 Жилищного кодекса Российской Федерации, является полномочием органов местного самоуправления.

Улучшение жилищных условий ветеранов, намеренно ухудшивших жилищные условия в целях приобретения или сохранения права состоять на учете, производится не ранее чем по истечении пяти лет со дня совершения указанных действий.

Предоставление ветеранам меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий осуществляется министерством социальной политики Красноярского края (далее – Министерство) в соответствии со списками ветеранов, представленными в Министерство органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края.

Также вышеназванным Законом края предусмотрено право на внеочередное улучшение жилищных условий  инвалидов Великой Отечественной войны I группы, участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами I группы вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), а также других категорий ветеранов в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вне зависимости от выбранной ветераном формы улучшения жилищных условий размер средств определяется исходя из нормы общей площади жилья, составляющей 36 квадратных метров, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Красноярскому краю, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации (далее – Минрегион РФ) на момент принятия Министерством решения о предоставлении ветерану меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий.

В связи с тем, что стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в городе Красноярске превышает стоимость, определенную Минрегионом РФ, Законом края предусматривается при определении средств на приобретение ветеранам жилых помещений в собственность либо при расчете единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения применять стоимость одного квадратного метра общей площади жилья, определенную исполнительным органом муниципального образования «город Красноярск». При этом финансирование разницы в средней рыночной стоимости будет осуществляться за счет средств краевого бюджета, эти средства предусмотрены в мероприятиях долгосрочной целевой программы о дополнительных мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, принятой на 2010 год.

Сегодня на реализацию поставленной задачи край получил из федерального бюджета 231 млн. рублей, что позволяет продолжить работу по улучшению жилищных условий ветеранов, дополнительно вставших на учёт, и, по заверению министерства социальной политики края, краевая программа обеспечения жильём ветеранов, безусловно, будет выполнена в полном объёме.

С уважением,  Клешко
28 февраля 2010

< Социальные вопросы