Задайте свой вопрос

Кто имеет право на льготное место в детском саду?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Кто имеет право на льготное место в детском саду?

Здравствуйте Алексей. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: в 2007 году родила двойняшек, почти сразу встали на учёт на получение места в ДОУ, сегодня была в администрации октябрьского района, сказали, что и на этот год мы не попадаем в садик. Дело в том, что в интернете полно информации о том, что льготниками так же являются близнецы и безработные (таковой я и являюсь).То есть получается, что мы подходим под льготную категорию по двум параметрам. Только у нас это почему то умалчивают. Говорят, что эта категория к льготникам не относиться. Как быть?

Фёдорова Наталья Николаевна


Здравствуйте, Наталья Николаевна. Что касается Вашего вопроса о категориях граждан, которые обладают правом на приём детей в дошкольные учреждения в первую очередь, сообщаю.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (в ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», льгота по приёму детей в дошкольные учреждения в первую очередь установлена для многодетных семей (семей, в которых три и более ребенка).

Также согласно Постановлению администрации города Красноярска от 22.05.2007г. № 304 «Об утверждении положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений города Красноярска», п. 2.2 Приложения к Постановлению Главы города от 22.05.2007г. № 304 «Положение о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп муниципальных образовательных учреждений города Красноярска», Постановлению администрации города Красноярска от 02.02.2009г. № 20 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главы города от 22.05.2007г. № 304» и письма от 6.11.2008 г. № 3180 министерства образования и науки Красноярского края, первоочередным правом определения детей в учреждение пользуются следующие категории граждан:

  • дети, находящиеся под опекой;
  • дети из семей, переселяющихся по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • дети родителей инвалидов I и II группы;
  • дети из многодетных семей;
  • дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности, дети военнослужащих по месту жительства их семей.

Правом внеочередного приема обладают:

  • дети судей;
  • дети прокуроров и следователей;
  • дети граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • дети инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы;
  • дети погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами сотрудников и военнослужащих специальных сил по обнаружению и пересечению деятельности террористических организаций и групп.

Все остальные категории граждан получают путевку (направление) согласно очередности. Отвечу Вам честно - в Красноярске большая проблема с детскими садами, очередь большая и, к сожалению, рассчитывать на быстрое предоставление места в детском саду не стоит.

Что касается Вашей ссылки на информацию сети Интернет, как Вы пишете: «в интернете полно информации о том, что льготниками так же являются близнецы и безработные», отмечу, что для перечисленных Вами категорий граждан (безработные и т.д.) в целом определенные меры социальной поддержки установлены в законодательстве, но относительно внеочередного или первоочередного предоставления места в ДОУ, льготами пользуются только те, категории, которые я перечисли Выше.

С уважением,   Клешко
1 апреля 2010 г.

< Социальные вопросы