Задайте свой вопрос

Правильно ли установлены тарифы ЖКУ в г. Красноярске?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Правильно ли установлены тарифы ЖКУ в г. Красноярске?

Здравствуйте уважаемый Алексей Михайлович! У меня однокомнатная квартира общей площадью 29кв.м. Прописано 2 человека (я и маленький ребенок). Квартплата за январь 2010г. составила 2991,93 руб.:

  • уборка и вывоз мусора 144,23руб; 
  • управление 360,60руб; 
  • антенна 28,85руб; 
  • содержание и текущий ремонт 418,18руб; 
  • холодная вода с двух человек 148,84руб; 
  • горячая вода с двух человек 701,38руб; 
  • отопление 602,62руб.; 
  • электричество по счетчику 386,13 руб (в т.ч. по соц.норме 0,96руб., сверх соц.нормы 1,48руб.); 
  • канализование 172,10руб.; 
  • плата за пользование землей 29руб.

В договоре с УК прописано что плата за электричество и коммунальные услуги должна быть по тарифам поставщика этих услуг. Подскажите, пожалуйста, какие тарифы на коммунальные услуги установлены в городе Красноярске на сегодняшний день. В какую организацию мне можно обратиться, чтобы получить официальное заключение о том, что тарифы в моей квитанции на квартплату завышены (для дальнейшего обращения с этим вопросом в суд)? 

С уважением, Жеребятьева Татьяна Валерьевна
 


Здравствуйте, Татьяна Валерьевна. Я прочитал Ваш вопрос относительно тарифов на коммунальные услуги и направил запрос в соответствующее министерства края, с просьбой проверить начисление размера платы за коммунальные услуги и подготовить разъяснения. 

В целом, по вопросу установления тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию, а также тарифов на коммунальные и жилищные услуги для Вашего сведения, сообщаю. 

Тарифы на электрическую энергию и тепловую энергию согласно статье 6 Федерального закона от 14.04.1995 № 41-ФЗ (в ред. от 27.12.2009) «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а в случаях наделения законом субъекта Российской Федерации полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию, отпускаемую непосредственно источниками тепловой энергии, обеспечивающими снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования, устанавливают органы местного самоуправления.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается на основании тарифов, утверждённых для организаций-поставщиков ресурсов. Так, например, тариф на отопление утверждает Региональная энергетическая комиссия. 

Что касается жилищных услуг, то их стоимость зависит от формы собственности, а также от выбора способа управления домом. Так, для нанимателей жилья, не приватизировавших его и проживающих в нем по договору найма, ежегодно размер платы за жилищные услуги устанавливает Красноярский городской Совет депутатов.  Для собственников жилья существуют два варианта - управляющие компании и товарищества собственников жилья. В соответствии с действующим Жилищным кодексом Российской Федерации, размер платы за жилищные услуги в домах, находящихся под управлением таких организаций, определяется на общем собрании собственников с учетом предложений управляющей компании. 

Согласно статье 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение подлежит государственному регулированию только для нанимателей жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, не выбравших способ управления. В жилом фонде частной формы собственности плата за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон и не подлежит государственному регулированию. 

Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ (Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам») 

При поступлении информации из министерства я сообщу Вам дополнительно. 

С уважением,  Клешко 
11 февраля 2010 г. 



Здравствуйте, Татьяна Валерьевна. В дополнение к моему ответу от 11 февраля, сообщаю. 

Министерство жилищно-коммунального хозяйства края рассмотрело мой запрос относительно правильности начисления Вам платы за жилищно-коммунальные услуги, и подготовило следующие разъяснения. 

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» размер платы за жилое помещение (содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, лифты, мусоропроводы, сбор и вывоз твердых бытовых отходов) собственниками жилых помещений утверждается самостоятельно с учетом предложений управляющей организации (управляющая компания или ТСЖ). 

Размер платы за коммунальные услуги (отопление, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение) определяется в соответствии со статьей 157 Жилищного Кодекса РФ и постановлением Правительства РФ от 23.05. 2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» и рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг (нормативы потребления и (или) показания приборов учета) и тарифов установленных для ресурсоснабжающих организаций. 

В соответствии с адресом, указанным в обращении, теплоснабжение дома, где Вы проживаете, осуществляется ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», тариф которого на 2010 год согласно приказу Региональной энергетической комиссии Красноярского края от 15.12.2009 №227-пр составляет 721,66 руб./Гкал. (без учета НДС). 

Таким образом, для расчета платы за отопление необходимо умножить тариф соответствующей теплоснабжающей организации на налог на добавленную стоимость (18%) и на норматив потребления, либо на объем по показаниям прибора учета. 

Установление тарифа для ресурсоснабжающей организации на горячую воду, в связи с особенностями системы приготовления горячей воды в городе Красноярске, законодательством не предусмотрено. Управляющие компании при расчете с гражданами применяют стоимость единицы услуги (1 куб.м.) за горячее водоснабжение, определяемый в соответствии с Методическими рекомендациями, утвержденными приказом департамента городского хозяйства администрации города от 28.12.2009 №584-гх. 

Данные Методические рекомендации были направлены во все управляющие компании города. 

Стоимость единицы услуги по горячей воде по вышеуказанным Методическим рекомендациям для домов, получающих теплоснабжение от ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» составляет: 

  • при работе полотенцесушителей от системы горячего водоснабжения (круглогодичное     функционирование      полотенцесушителей)       56,38 руб./куб.м. с учетом НДС; 
  • при работе полотенцесушителей от системы отопления (функционирование полотенцесушителей только в течение отопительного сезона) - 52,40 руб./куб.м. с учетом НДС. 

Для определения платы за горячую воду необходимо стоимость единицы услуги с учетом НДС (18%) умножить на объем потребления (норматив потребления или объем по прибору учета). 

Тарифы за 1 куб.м. по холодной воде и водоотведению для ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» утверждены постановлением администрации города от 30.11.2009 №514 «Об утверждении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод для ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» в размере: 
- холодная вода - 8,29 руб./куб.м. (без учета НДС); 
- водоотведение - 5,63 руб./куб.м. (без учета НДС). 

Решением Красноярского городского Совета депутатов от 22.12.2009 №8-133 «Об установлении надбавок к тарифу на холодную воду для потребителей и надбавок к тарифу на водоотведение и очистку сточных вод для потребителей» установлены следующие надбавки: 
-        холодная вода - 0,24 руб./куб.м. (без учета НДС); 
-        водоотведение - 0,41 руб./куб.м. (без учета НДС). 
Данные надбавки вступили в силу с 22.01.2010 года. 

Таким образом, для расчета платы за холодное водоснабжение и водоотведениенеобходимо просуммировать тарифы и вышеуказанные надбавки, умножить данную сумму на налог на добавленную стоимость (18%) и объем потребления по нормативу или по показаниям приборов учета. 

Тарифы на электроэнергию установлены приказом Региональной энергетической комиссии от 18.12.2009 №282-пр, согласно которому население, проживающее в многоквартирных домах, оборудованных электроплитами, платит за электроэнергию: 
- в пределах социальной нормы электропотребления  (в  пределах   75 кВт*ч) - 0,96 руб./кВт*ч; 
- свыше   социальной нормы электропотребления (более 75 кВт*ч) - 1,48руб./кВт*ч. 

По вопросу правильности начисления Вам платы за жилищно-коммунальные услуги, Вы можете обратиться со счет-квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг в Департамент городского хозяйства города Красноярска по адресу ул. Маркса, 93, тел. 265-83-62. 

С уважением,  Клешко 
1 апреля 2010 г.

< ЖКХ