Задайте свой вопрос

Как выплачивается надбавка молодым специалистам?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как выплачивается надбавка молодым специалистам?

В 2009 году я закончила высшее учебное заведение очно. во время учебы подрабатывала не по профессии. В феврале 2010 года устроилась в учреждение начального профессионального образования по профессии. Положена ли мне надбавка к заработной плате как молодому специалисту?

Ситина Екатерина


Здравствуйте, Екатерина. Если Вы работаете в краевом учреждении, то в соответствии со статьей 3 Закона края от 24.12.2004 N 13-2823 (в ред. от 24.12.2009) «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений» специалистам, впервые окончившим одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования и заключившим в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовые договоры с краевыми государственными учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры, спорта, ветеринарии и по делам молодежи, установлена ежемесячная надбавка в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для конкретного работника, на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения.

Таким образом, руководитель соответствующего учреждения, обязан рассмотреть вопрос об установлении ежемесячной надбавки, молодому специалисту, впервые окончившему одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования и заключившему в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовой договор, если соответствующие социальные льготы предусмотрены в бюджетных учреждениях муниципального образования, в котором Вы проживаете и работаете (Закон края от 24.12.2004 N 13-2823 (в ред. от 29.10.2009) «Об оплате труда работников краевых государственных учреждений»  распространяет указанные выплаты на государственные учреждения).

Если предположить, что Вы работаете в муниципальном учреждении, то, например, для города Красноярска в соответствии с пунктом 3.4 Постановления администрации г. Красноярска от 30.12.2004 N 598 (в ред. от 03.03.2010) «Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города Красноярска» специалистам, впервые окончившим одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования и заключившим в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовые договоры с муниципальными образовательными учреждениями либо продолжающим работу в образовательном учреждении, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада) на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения. Указанная надбавка (надбавка молодому специалисту) выплачивается по основному месту работы.

Если Вы работаете в муниципальном учреждении в городе Бородино (или в другом муниципальном образовании), нужно смотреть соответствующие акты муниципалитета по конкретному городу.

С уважением, Клешко
15 апреля 2010 г.

< Молодежная политика