Задайте свой вопрос

Какое жилье должны предоставить взамен сносимого?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Какое жилье должны предоставить взамен сносимого?

У нас 1/2 частного (неблагоустроенного) дома в собственности (по документам почему-то квартира) 30,8 кв.м, 2 собственника: муж и свекровь, прописано 5 чел.(муж, свекровь, я и 2 детей). Дом в будущем собираются сносить (будут строить дорогу), что нам положено взамен (по сколько квадратов, отдельно или вместе со свекровью)? Можем ли мы сейчас встать на очередь на улучшение жилищных условий(официального уведомления о сносе еще небыло), и будет ли это играть какую-то роль при получении?

Клименко Ольга Валерьевна


Уважаемая Ольга Валерьевна! На Ваш вопрос о порядке предоставления жилья в связи со сносом имеющегося и о возможности улучшения жилищных условий, на основании информации, предоставленной Муниципальным учреждением г. Красноярска «Управление капитального строительства», сообщаю.

В соответствии с действующим законодательством при признании муниципальной нуждой размещение (строительство) какого-либо объекта, осуществляется резервирование и изъятие соответствующего земельного участка и строений, расположенных на нем.

Правовое регулирование обеспечения жильем собственников жилых помещений, подлежащих сносу в связи с изъятием земельных участков для муниципальных нужд, осуществляется в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, при изъятии жилого помещения его собственнику выплачивается выкупная цена изымаемого жилого помещения либо, по соглашению с собственником, предоставляется другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

Действующее в настоящее время законодательство при предоставлении жилого помещения взамен подлежащего сносу не предполагает учета каких-либо обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий (численный состав семьи, разнополость, состояние здоровья и т.д.).

Свои жилищные условия Вы вправе улучшить путем получения жилья из муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Правовое регулирование порядка предоставления жилого помещения по договору социального найма осуществляется в соответствии с положениями гл. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Муниципальные жилые помещения предоставляются в порядке очереди гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту регистрации в районной администрации.
Уважаемая Ольга Валерьевна, в соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (администрация района) на основании заявлений данных граждан, поданных в районную администрацию по месту своего жительства.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято районной администрацией не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов.

Для получения более подробной информации рекомендую Вам обратиться в администрацию того района, в котором проживаете.

Относительно Вашего вопроса о том, влияет ли факт постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при предоставлении жилья, сообщаю.

Пленум Верховного Суда РФ в своём Постановлении от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57 ЖК РФ: по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления;
либо, в статье 58 ЖК РФ: при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

С уважением,  Клешко
15 июня 2010 г.

< Строительство и жилье