Задайте свой вопрос

Сохраняется ли льгота по устройству ребенка в ДОУ в многодетной семье?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Сохраняется ли льгота по устройству ребенка в ДОУ в многодетной семье?

Имею ли я право на льготу при приеме третьего ребенка в детский сад, как многодетная мать, если старшему ребенку исполнилось 21 год, но он является студентом и находится на содержании, еще не работает. В садик записали, но пришли с документами, мне отказали по причине возраста старшего ребенка. Заранее спасибо.

Ивлева Валентина Юрьевна


Здравствуйте, Валентина Юрьевна.

Что касается Вашего вопроса: в соответствии с Указом Президента РФ от 5.05.1992 г. №431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» (в ред. от 25.02.2003 N250) органы исполнительной власти субъектов России самостоятельно устанавливают, какие семьи являются многодетными. При этом понятие "многодетная семья" определяется ими с учетом национальных и культурных особенностей социально-экономического и демографического развития того или иного региона.

Согласно п.1 Постановления администрации Красноярского края от 10.09.1992г №327–П «О мерах по социальной поддержке многодетных семей на территории  Красноярского края» считать на территории края  многодетными, нуждающимися в дополнительной социальной поддержке семьи, воспитывающие (имеющие на иждивении) трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Соответственно если Вашему старшему ребенку исполнилось 21 год, то он уже является совершеннолетним - возраст, с достижением которого, согласно законодательным нормам, наступает полная гражданская дееспособность.

По информации специалистов управления образования Свердловского района в городе Красноярске, в сентябре текущего года предусматривается дополнительная корректировка списков, которая направлена на выявление полноты укомплектованности групп на 2010-2011 годы (если родители ранее получили путевку (направление) на своего ребенка и по каким-либо причинам не могут посещать ДОУ (в случае переезда родителей в другой район города, или другой населенный пункт, или принятие родителями решения о посещении ребенка ДОУ на следующий год, в связи с какими-либо причинами).

С уважением, Клешко
24 июня 2010 г.

< Социальные вопросы