Задайте свой вопрос

Может ли депутат сельсовета быть зампредседателя административной комиссии?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Может ли депутат сельсовета быть зампредседателя административной комиссии?

Уважаемый Алексей Михайлович!
Объясните пожалуйста, может ли быть заместителем председателя административной комиссии депутат сельского совета? Изучив Закон Красноярского края "Об административных комиссиях в красноярском крае" №8-3168 от 23.04.2009г., мы поняли что может. Но прокуратура района вынесла протест. За ранее благодарим за оказанную консультацию.

Пинясова Ольга Алексеевна


Уважаемая Ольга Алексеевна! На Ваш вопрос, адресованный на мой персональный сайт, сообщаю.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона края от 23 апреля 2009 года № 8-3268 «Об административных комиссиях в Красноярском крае» председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем могут быть только должностные лица, перечисленные в указанном пункте. Депутаты представительных органов городских округов, поселений и Северо-Енисейского района, а также представители общественности указанных муниципальных образований могут быть только членами административных комиссий, без возложения каких-либо руководящих функций (п. 2 ст. 2).  Так же следует отметить, что согласно пункту 2 статьи 6 Закона края «Об административных комиссиях в Красноярском крае» протоколы об административных правонарушениях могут составлять только должностные лица, указанные в подпунктах 1 - 8 пункта 1 статьи 2 указанного Закона края, являющиеся членами административной комиссии, в том числе председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь.

Таким образом, исходя из текста Закона края, депутаты представительных органов муниципальных образований не могут быть  председателями, заместителями председателей, ответственными секретарями административных комиссий и не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях.

С уважением,  Клешко
28 июня 2010 г.

< Вопросы местного самоуправления