Задайте свой вопрос

Кому установлена льгота на питание в школах?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Кому установлена льгота на питание в школах?

Здравствуйте.подскажите пожалйста,у меня ребенок-инвалид (муж инвалид-детства), в этом году идем в первый класс.пологается ли мне материальная помощь "первоклассника"? имеет ли ребенок льготу на бесплатное питание в школе??? зависит ли это от доходов семьи?

Шефер Светлана Ивановна


Здравствуйте, Светлана Ивановна.

В своём вопросе Вы не уточнили, о каком образовательном учреждении идет речь.

Если Ваш ребенок поступает, например, в специальную коррекционную школу, то ему (и всем другим учащимся, даже если они не являются инвалидами) будет предоставлено бесплатное питание. Предоставление бесплатного питания в специальной коррекционной школе не зависит от доходов семьи ребенка.

Если Ваш ребенок поступает, в обычную школу, то в соответствии с ч. 6 ст. 11 Закона края от 02.11.2000 N 12-961 (в ред. от 24.12.2009) «О защите прав ребенка» за счет средств краевого бюджета дети, обучающиеся в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, а также дети из многодетных семей, дети одиноких родителей, обучающиеся в учреждениях, указанных в настоящей статье, со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума, установленной в районах Красноярского края на душу населения, обеспечиваются набором продуктов питания без взимания платы для приготовления горячего завтрака и горячего обеда.

Таким образом, право на предоставление бесплатного питания детям, посещающим муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы зависит от дохода семьи.

Что касается Вашего вопроса о материальной помощи «первоклассника», как Вы пишете, то такой меры социальной поддержки законами края не установлено.

С уважением, Клешко
07 сентября 2010 г.

< Социальные вопросы