Задайте свой вопрос

В каком СНиП установлены требования по размещению хозяйственных построек?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
В каком СНиП установлены требования по размещению хозяйственных построек?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста № СНИП по которому можно заставить переделать навес. Над двором в частном доме  в суворовском уклон которого сделан на наш участок  нас заливает  с их крыши? Огромное спасибо.

Крузе Михаил Александрович
 


Здравствуйте, Михаил Александрович.

По информации специалистов службы по контролю в области градостроительной деятельности края, к которым я специально обратился в связи с Вашим вопросом, требования по размещению хозяйственных построек установлены в следующих нормативных актах и документах. 
 
Согласно примечаниям к пункту 2.12* раздела 2 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований. 
 
Указанные требования носят обязательный характер, поскольку СНиП 2.07.01-89* (разделы 1-5 и другие) включён в утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 1047-р Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». 
 
Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 23 Правил землепользования и застройки города Красноярска, утверждённых решением Красноярского городского Совета депутатов от 29.05.2007 № В-306 (с изменениями), для земельных участков, предназначенных для строительства и эксплуатации усадебных и блокированных жилых домов, минимальное расстояние от границ смежного земельного участка до прочих хозяйственных построек (кроме построек для содержания скота и птицы), строений, сооружений вспомогательного использования - не менее 1 м. 

С уважением, Клешко 
14 декабря 2010 г.

< Строительство и жилье