Задайте свой вопрос

Кому может быть присвоено звание "Ветеран труда"?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Кому может быть присвоено звание "Ветеран труда"?

Мне 55 лет, трудовой  стаж 34 года на одном предприятии потребительской кооперации Красноярского  края. Имею ведомственные награды - "За добросовестный  труд  в  системе потребительской  кооперации РФ", "Ветеран труда потребительской  кооперации края", "25 лет безупречной  работы в потребительской кооперации" Вопрос: "Имею ли я  право на  получение звания "Ветеран  труда"?"

Шаповалова Татьяна Ивановна

Уважаемая Татьяна Ивановна!
На Ваш вопрос о порядке присвоения звания «Ветеран труда», сообщаю.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:
- награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
- лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Действующее законодательство не содержит понятия «ведомственный знак отличия в труде», исчерпывающий перечень ведомственных наград также не установлен.


Прочитав Ваш вопрос, я специально связался со специалистами министерства социальной политики Красноярского края.


По информации Министерства, руководствуясь письмом Минтруда России от 04.03.2003 № 1562-ГК, при принятии решения о присвоении звания «Ветеран труда» министерство социальной политики края учитывает в качестве ведомственных знаков отличия в труде награды (знаки (значки), почетные грамоты, свидетельства, дипломы) федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, РСФСР, СССР (министерств, государственных комитетов, федеральных служб и агентств).


Потребительская кооперация – система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов, следовательно, к органам исполнительной власти Российской Федерации, РСФСР, СССР не относится.


Таким образом, Значок «За добросовестный труд в системе потребительской кооперации», звание «Ветеран труда потребительской кооперации края», знак «25 лет безупречной работы в потребительской кооперации», выданные от имени Центросоюза Российской Федерации, к сожалению, не могут являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда».


С уважением, Клешко

23 мая 2011 г.

< Социальные вопросы