Задайте свой вопрос

О регулировании вопросов замещения должности выборных должностных лиц ОМС на постоянной основе?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
О регулировании вопросов замещения должности выборных должностных лиц ОМС на постоянной основе?

Уважаемый Алексей Михайлович! 
Законно ли досрочное изменение основы (постоянное на непостоянное) осуществления полномочий председателя городской думы выбранного сроком на пять лет на постоянной основе? 

Председатель городской Думы Далматово Курганской области Наталья Кронидовна Зуйкова 


Уважаемая Наталья Кронидовна! 
Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с указанным Федеральным законом и уставом муниципального образования. Федеральный закон устанавливает лишь общие подходы к замещению должности на постоянной основе, в частности,  что на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - 1 депутат. Конкретное регулирование возможности замещения должности на постоянной основе должно осуществляться в уставе муниципального образования. 

С уважением,  Клешко 
05 декабря 2011 г.

< Вопросы местного самоуправления