Задайте свой вопрос

Какие льготы существуют у многодетных при строительстве жилья?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Какие льготы существуют у многодетных при строительстве жилья?

Здравствуйте. Мы оформили земельный участок в собственность для ИЖС, как  многодетная семья. Можем ли мы где-нибудь получить льготный кредит или бесплатные стройматериалы? У нас 3 детей. Куда обратиться за консультацией по этому вопросу? 

Елена Анатольевна Богданова
 


Здравствуйте, Елена Анатольевна. 
По вопросу предоставления кредита Вам необходимо обратиться в любую кредитную организацию (банк) по Вашему выбору и уточнить условия предоставления кредита и наличие льготных программ кредитования. 

Сведениями о том, на основании какого закона выписывают пиломатериал для строительства домов, я не располагаю, федеральным законодательством и законодательством Красноярского края это не предусмотрено. 

При этом, поскольку Вы указали статус Вашей семьи как многодетной, дополнительно сообщаю. 

В соответствии со статьей 9 Закона края от 09.06.2011 N 12-5937 (в ред. от 06.10.2011) «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» средства краевого материнского (семейного) капитала(размер краевого материнского капитала установлен в 100 тыс. рублей) в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 
а) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 
б) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат; 
в) на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) третьего, четвертого ребенка или последующих детей. 

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства материнского капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат. 

Кроме того, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (в ред. от 16.11.2011) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства 
Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства. 

Дополнительно сообщаю. 
2 октября 2008 года Законодательным Собранием края принят Закон края от 02.10.2008 N 7-2176 «О предоставлении социальных выплат на оплату процентной ставки по кредитам (займам), привлеченным гражданами, имеющими пятерых и более детей, на улучшение жилищных условий», по которому социальные выплаты предоставляются на погашение процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на улучшение жилищных условий. 

5 ноября 2011 года вступили в силу изменения в вышеназванный закон края N 7-2176 - социальные выплатыпредоставляются семьям с четырьмя и более детьми. 

Право на получение социальной выплаты для оплаты процентной ставки по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на улучшение жилищных условий путем приобретения, в том числе выкупа доли, строительства, долевого участия в строительстве квартиры, комнаты, дома на территории Красноярского края, имеют граждане: 
имеющие и воспитывающие (проживающие совместно) четырех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, детей, находящихся под опекой (попечительством), не достигших 18-летнего возраста, 
имеющие детей, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, проживающие на территории Красноярского края не менее 5 лет. 

С уважением, Клешко 
02 февраля 2012 г.

< Строительство и жилье