Задайте свой вопрос

Можно ли не оплачивать услуги ЖКХ за ребенка?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Можно ли не оплачивать услуги ЖКХ за ребенка?

Здравствуйте.Слышала,что коммунальные платежи за ребенка до 1 года не должны взиматься. Правда ли это? Есть ли такой закон? Спасибо. 

Юлия Владимировна Матерн


Здравствуйте, Юлия Владимировна. 
На Ваш вопрос о порядке внесения платы за коммунальные услуги, сообщаю. 

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги при этом возраст проживающих при начислении размера платы за коммунальные услуги не учитывается. 

В связи с Вашим вопросом я дополнительно направил запрос в министерство жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. 

По информации Министерства, порядок расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством Российской Федерации: Кодексом, Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307. 

В соответствии со статьей 157 Кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. 

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета потребления ресурсов, размер платы за коммунальные услуги по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению зависит от количества проживающих (зарегистрированных) граждан в жилом помещении. 

Таким образом, льготы по оплате услуг ЖКХ для детей в возрасте до 1 года законодательством не установлено.

С уважением, Клешко
11 мая 2012 г.

< ЖКХ