Задайте свой вопрос

Как оформить гражданство РФ на ребенка?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как оформить гражданство РФ на ребенка?

Здраствуйте! Я и жена оба граждане Узбекистана, дочь родилась в России. Получили свидетельство о рождении. Как оформить гражданство Российской Федерации? Заранее благодарю!

Хушнуд Ахметович Гаипов


Здравствуйте, Хушнуд Ахметович.

Прием в гражданство Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», с положениями которого я рекомендую Вам ознакомиться. При изучении закона обратите внимание, что статьей 14 Федерального закона № 62 «О гражданстве Российской Федерации» установлены различные ситуации получения иностранными гражданами гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, при наличии определенных условий.

Что касается порядка приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке детей, сообщаю.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325, наличие гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка, в возрасте до 14 лет, родившегося после вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), то есть после 01.07.2002 года, удостоверяется свидетельством о рождении, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

  • о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации.

При вышеуказанных обстоятельствах, проставлять отметку в свидетельство о рождении не нужно, оно само по себе удостоверяет наличие гражданства Российской Федерации и является документом, удостоверяющим наличие у ребенка российского гражданства по рождению. Однако по устной просьбе родителей, при обращении в структурное подразделение территориального органа ФМС России, в свидетельство о рождении ребенка, дополнительно, может быть проставлена отметка, подтверждающая наличие у ребенка гражданства Российской Федерации по рождению.

Во всех остальных случаях, для удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, родившегося 01.07.2002 года и позднее, необходимо проставлять соответствующую отметку на бланке свидетельства о рождении. Данная процедура осуществляется структурным подразделением территориального органа ФМС России на основании устного обращения родителя в день обращения, при подтверждении обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося до 01.07.2002 года, т.е. до вступления в силу Федерального закона, будет подтверждать наличие у него гражданства Российской Федерации после проставления соответствующей отметки.

Для оформления наличия гражданства Российской Федерации по рождению у ребенка, одному из родителей необходимо обратиться в структурное подразделение по месту жительства, по месту жительства или рождения ребенка, а при отсутствии места жительства – по месту фактического проживания заявителя (ребенка), представив следующие документы:

  • заявление установленного образца (приложение № 7);паспорта родителей и их копии;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию.

При оформлении наличия гражданства Российской Федерации ребенку по рождению (если ранее, вкладыш, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, к свидетельству о рождении ребенка не выдавался), устанавливается принадлежность к гражданству Российской Федерации обоих родителей на момент рождения ребенка.

В случае если ребенок гражданином Российской Федерации по рождению не является, по заявлению родителя, являющегося гражданином Российской Федерации либо одновременно с одним из родителей, приобретающим гражданство Российской Федерации, ребенку оформляется прием в гражданство Российской Федерации, при предоставлении всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов, в соответствии с действующим законодательством о гражданстве Российской Федерации, на момент обращения.

За дополнительной информацией Вам необходимо обращаться в территориальный орган ФМС по месту жительства.

С уважением, Клешко
16 апреля 2013 г.

< Разное