Задайте свой вопрос

Какие льготы у инвалидов при поступлении в ВУЗ?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Какие льготы у инвалидов при поступлении в ВУЗ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли ребенок-инвалид детства, какие-то льготы для поступления в ВУЗ Красноярска.

 

Людмила Петровна Щетинина


Здравствуйте, Людмила Петровна!

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ изменил правила приема в ВУЗы – льготные условия поступления сохранились, но теперь наряду с льготным зачислением на первый курс предлагается также учеба на бесплатном подготовительном отделении.

Часть 7 статьи 71 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень граждан, которые могут обучаться на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Право на прием в пределах установленной квоты (не менее 10% бюджетных мест) при условии успешного прохождения вступительных испытаний имеют:

дети-инвалиды;

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства;

инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной служб.

При условии если им, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Подготовительные отделения вузов РФ организуются в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки, создания необходимых условий при поступлении в ВУЗ для вышеуказанной категории лиц, имеющих среднее общее образование или среднее профессиональное образование. Обучение слушателей указанной категории на подготовительных отделениях бесплатное, если они используют свое право впервые.

По новому закону «Об образовании в РФ» результаты ЕГЭ действительны в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Если ЕГЭ сдан в 2014 году, то можно воспользоваться итогами пять раз - в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

Также рекомендую Вам обратиться в приемную комиссию того ВУЗа, в который Вы намерены поступать и дополнительно уточнить интересующую Вас информацию.

 

 

С уважением,  Клешко

25 июня 2014 г.

< Социальные вопросы