Задайте свой вопрос

Как разграничить имущеество между муниципалитетами?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Как разграничить имущеество между муниципалитетами?

Просим прокомментировать позицию Минрегионразвития о возможности в настоящее время разграничения имущества между муниципальными образованиями, существовавшими до вступления в силу 131-ФЗ, в соответствии с частью 3 ст.6 154-ФЗ от 28.08.1995г., согласно которой объекты муниципальной собственности между муниципальными образованиями (район-поселения в его составе)разграничиваются законом субъекта РФ. Если это возможно, то какова процедура подготовки данного законопроекта края, если нет, просим пояснить почему.

Спасибо.

Лариса Анатольевна


Уважаемая Лариса Анатольевна!

Статья 6 Федерального закона от 28.08.1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулирует предметы ведения местного самоуправления, которые в ФЗ-131 регулируются ст.14, 15, 16. Порядок же разграничения муниципального имущества, в том числе при возникновении спорных ситуаций, данной статьей не регулируется. Такой порядок перераспределения имущества между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, а также порядок разграничения имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными районами, поселениями, городскими округами, согласно п. 2 ч. 7 ст. 85 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ, до 1 января 2005 года должно было утвердить Правительство Российской Федерации. Однако в отношении муниципального имущества в настоящее время утвержден только порядок разграничения между вновь образованными муниципальными образованиями.

Между тем, Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2006 года № - 8 высказана позиция, что передача имущества предполагает необходимость согласия сторон. Поэтому полагаем, что в настоящее время, в рамках действующего законодательства возможна передача имущества, осуществленная между муниципальными образованиями в добровольном, согласованном порядке на основании гражданского договора, которая подлежит регистрации в общем порядке.

 

С уважением, Клешко

12 апреля 2007

< Вопросы местного самоуправления