Задайте свой вопрос

Кто поможет зарегистрироваться по месту пребывания?
Вопросы депутатской деятельности
Вопросы местного самоуправления
Законотворчество
Законность и правопорядок
Гражданское общество
Социальные вопросы
Молодежная политика
Налоги, бизнес и бюджет
Строительство и жилье
ЖКХ
Транспорт
Разное
Вопросы о депутатской работе
Кто поможет зарегистрироваться по месту пребывания?

Добрый день. Не могли бы Вы подсказать в какую социальную организацию мне обратиться по такому вопросу: на постоянное место жительство в г.Красноярск я приехала год назад из Республике Казахстан, соответственно зарегистрировалась по месту пребывания, затем получила гражданство и временную прописку на полгода по месту пребывания. Временная прописка заканчивается в конце мая, это означает, что я не смогу устроиться на работу. Родственников и денег с помощь чего я могу прописаться у меня нет.

Вопрос, сможет ли мне помочь в этом вопросе какая-либо социальная организация?

 

Ирина


Уважаемая Ирина!

Согласно пункту 10 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществлялась на срок не более шести месяцев. В настоящее время указанная норма в редакции Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599 временные рамки регистрации по месту пребывания не содержит: "Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений". Полагаю, Вам следует вновь обратиться в регистрирующий орган с ходатайством о регистрации по месту пребывания на более длительный срок (более 6 месяцев).

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где граждане постоянно или преимущественно проживают. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» уточняется место жительства - это жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Названным Законом введено также понятие «место пребывания» - место временного проживания.

В этой связи на практике имеют место случаи, когда гражданин, имея регистрацию по месту жительства, зарегистрирован также по месту пребывания с фактическим нахождением в месте пребывания в течение длительного времени (до нескольких лет) и на значительном расстоянии от места жительства (до сотни км). Здесь место пребывания трансформируется в место преимущественного проживания, что в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса является местом жительства.

Что касается социальных организаций, которые бы оказывали помощь в регистрации по месту жительства (пребывания), то о наличии таких организаций в городе Красноярске мне не известно.

 

С уважением, Клешко

20 апреля 2007

< Законность и правопорядок